2013.11.01 Friday

『ニッポン絶景街道』PR番組

 現在、出演させて頂いております『ニッポン絶景街道』(BS朝日)のPR番組が下記の日程で放送されます。どうぞよろしくお願いします!
11月3日(日)15:30~15:55 『ニッポン絶景街道〜東海道・中山道を巡り秋の京都へ〜』

2013.10.30 Wednesday

北陽中学校

 埼玉県越谷市立北陽中学校の「ふれあい講演会」にて、『自分らしく生きる』と題してお話をさせて頂きました。お招きくださった平勢整校長先生、ならびに耳を傾けてくださった中学生のみなさま、先生方、心より感謝申し上げます。人を大切にして、自分に正直に生きてください。

2013.10.21 Monday

『幸服の重ね着』

 西荻窪にあるレディース服のセレクトショップ。「poefu」の店主、柿本景さんが『幸服の重ね着』を出版しました。私も大好きな洋服やさん。今回は写真のいくつかを撮影させて頂きました。いいものばかりあって、ついつい長居してしまうこのお店。著書も、柿本さんの服に対する想いで満たされています。


2013.10.10 Thursday

ニッポン絶景街道

10月からの新番組、「ニッポン絶景街道」に出演いたします。BS朝日で毎週木曜日・夜10時、毎週土曜日・昼12時放送。10月17日、24日、31日の回を担当します。案内役の梶さんと、カメラを持っての中山道の旅、どうぞお楽しみに!

2013.09.06 Friday

よみうりカルチャー大森

 読売・日本テレビ文化センター「よみうりカルチャー大森」にて、一日写真講座とトークショーを開催いたします。写真講座はお持ちのカメラで気軽にご参加ください。皆様のお越しを心よりお待ちしております。

2013.08.31 Saturday

高野山カフェ

新丸ビル7F、丸の内ハウスにて「高野山カフェ」が開催されています。ライブラリーでは『一山』より写真を数点展示しております。また、9月4日(水)20:00~21:00「僧侶と語らナイトプラス」にてゲストトークいたします。ライブラリー、トークともに入場無料。写真集『浅草善哉』(¥2415)も会場にて販売しております。期間中、さまざまなイベントが開催されますので、ご興味ありましたら足をお運びください。

■開催期間:2013年8月30~9月8日
■丸の内ハウス営業時間:11:00~翌4:00
*ライブラリーは11:00~22:00(最終日~19:00)

2013.08.19 Monday

第二回 ハマトラベルツアー

9月22日(日)のツアーが決まりました。SLに乗って酒蔵を訪れる小旅行、楽しみです。詳細はこちらをご覧ください。
皆さまのご参加、心よりお待ちしております。

2013.08.04 Sunday

BBQ

 以前、銚子ツアーを開催したハマトラベルさんの企画で、8月15日にBBQをする運びとなりました。皆さまのご参加、お待ちしています。
詳細はハマトラベルHPよりご覧ください。

http://hamatravel.com/tour/products/detail.php?product_id=23

2013.04.20 Saturday

デジタルカメラマガジン5月号

スペシャルインタビュー(P80~83)に紹介されました。EOS6Dを使って高感度撮影した写真を掲載、写真家の大和田良さんにレポートして頂きました。

2013.04.06 Saturday

ハマトラベル

 ご縁があって、のりもの好きの旅行会社「ハマトラベル」さんより、千葉・銚子を訪ねる日帰り企画を頂きました。詳細はハマトラベルHPよりご覧ください。皆さまのご参加、心よりお待ち申し上げております。

<< 2 / 4 >>

news

categories

archives

others